当前位置:首页-所有文章-国际贸易知识-正文

海关对货物进行稽查有期限规定吗?

根据《中华人民共和国海关法》第四十五条,自进出口货物放行之日起三年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限内及其后的三年内,海关可以对与进出口货物直接有关的企业、单位的会计帐簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料和有关进出口货物实施稽查。具体办法由国务院规定。海关对减免税货物进行稽查的期限为海关监管期限内及其届满后的三年内,但在海关监管期限届满后企业可以自由出售减免税货物。并不受海关稽查期限的限制。

本站部分内容来源网络。
如需转载,请注明出处:https://wtt6.com/37995.html 如果在国际贸易全流程中有不清楚的可以向世商管理刘希洪专家咨询,20多年专注企业供应链安全管理培训,涉及国际贸易、关务培训,AEO认证、海外营销、进出口实务、海关新政、商品归类、人力资源、生产管理、战略采购、供应链物流、中高层管理,通用管理等。提供企业内训和公开课及咨询辅导。